organigramma_e_funzionigramma_21_22
DIRIGENTE SCOLASTICO |
|
AREA AMMINISTRATIVA |
- D.S.G.A.
- ASSISTENTE AMMINISTRATIVI
- COLLABORATORI SCOLASTICI
|
AREA ORGANIZZATIVA |
- DIRIGENZA e STAFF
- COLLABORATORI
- FUNZIONI STRUMENTALI
- RESPONSABILI VARI INDIRIZZI NEI PLESSI
- RESPONSABILI LABORATORI /PALESTRE
|
AREA SICUREZZA |
- RESPONSABILE S.P.P.
- R.L.S.
- ADDETTI S.P.P.
|
AREA GESTIONALE |
- CONSIGLIO D’ISTITUTO
- GIUNTA ESECUTIVA
- ORGANO DI GARANZIA
|
AREA DIDATTICA |
- COLLEGIO DOCENTI
- COMMISSIONI
- CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA
- COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE
- COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI
|
Prof. Walter Fiorentino |
Dirigente Scolastico |
Prof.ssa Tina Castiglione |
1° Collaboratore del D.S. |
Ins. Fabio Palazzolo |
2° Collaboratore del D.S. |
|
|
|
REFERENTI DI INDIRIZZO (incaricati per il DIVIETO DI FUMO)
BESANO |
-SC. INFANZIA: Basso Stefania
-SC.PRIMARIA: Auro C. e De Santis C.
-SECONDARIA: Andò Cristina |
PORTO CERESIO |
-SC. PRIMARIA: Fabio Palazzolo
-SC. SECONDARIA: Tina Castiglione |
BRUSIMPIANO |
-SC. INFANZIA: Valtorta Laura
-SC. PRIMARIA: Serafina Caggiano |
FUNZIONI STRUMENTALI
LUCCHINI BARBARA |
AREA 1: Ampliamento piano offerta formativa e viaggi di istruzione |
STEFANIA BASSO |
AREA 2: Gestione Curricolo verticale, sistema di valutazione d’istituto, valutazione apprendimento e comportamento. Invalsi |
CATERINA SCARFO’ |
AREA 3: Inclusione e benessere a scuola |
MANUELA GIUBILINI |
AREA 4: Supporto ai docenti e agli alunni sull’innovazione tecnologica e la didattica digitale. |
|
|
REFERENTI ATTIVITA’ FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO:
Educazione civica |
ORLANDO VALENTINA |
Salute |
TESSITORE VENERA |
Alunni stranieri |
BRUGHERA ALESSANDRA |
Contrasto al bullismo |
SCARFO’ CATERINA |
Giochi Matematici |
PALAZZOLO FABIO |
Animatore Digitale |
BELLI LUCA |
COMMISSIONE MENSA |
-INFANZIA BESANO: Picciotti Valeria
-PRIMARIA BESANO: Martinello Ester
-PRIMARIA PORTO CERESIO: Palazzolo Fabio |
COORDINATORE PEDAGOGICO SCUOLA DELL’INFANZIA |
FOCO LORENA |
COMMISSIONI
TEAM DIGITALE –
GRUPPO DI LAVORO PNRR |
- Dirigente Scolastico Walter Fiorentino
- Belli Luca (Animatore digitale)
- Palazzolo Fabio
- Lucchini Barbara
- Tina Castiglione
- DSGA FF Sturiano Manuela
|
TUTOR DEI DOCENTI NEOASSUNTI
|
DOCENTI NEOASSUNTI |
TUTOR |
ANDÒ CRISTINA |
MATRONE GIUSEPPINA |
IANNIELLO LIDIA |
CASTIGLIONE TINA |
ORLANDO VALENTINA |
IANNELLI FRANCESCO PANTALEONE |
GIUBILINI MANUELA |
IANNELLI FRANCESCO PANTALEONE |
SPINNATO GIOACCHINO |
BELLI LUCA |
MANFRINI GIANNI |
DE PAOLA DAMIANO |
DE MARIA KATIA |
CASTIGLIONE TINA |
|
COMMISSIONE P.T.O.F. |
- DE SANTIS CLAUDIA
- IANNELLI FRANCESCO P.
- TESSITORE VENERA
- CASTIGLIONE TINA
- Funzioni strumentali:
- LUCCHINI BARBARA (AREA 1)
- STEFANIA BASSO (AREA 2)
- SCARFO’ CATERINA (AREA 3)
- GIUBILINI MANUELA (AREA 4)
|
COMMISSIONE N.I.V. |
- DE SANTIS CLAUDIA
- CASTIGLIONE TINA
- BELLI LUCA
- MAZZOLA BENEDETTA
- Funzioni strumentali:
- LUCCHINI BARBARA (AREA 1)
- STEFANIA BASSO (AREA 2)
- SCARFO’ CATERINA (AREA 3)
- GIUBILINI MANUELA (AREA 4)
|
COMMISSIONE G.L.I. |
- FS AREA 3 SCARF0′ CATERINA
- Scuola dell’infanzia: VALTORTA LAURA
- Scuola Primaria: BIANCHINI DEBORA
- Scuola Secondaria di 1° Grado: DE MARIA KATIA
|
COMMISSIONE PER L’EDUCAZIONE CIVICA |
- Orlando Valentina (referente)
- Andò Cristina
- Rasotto Erica
|
Responsabile Lab. Informatica PORTO CERESIO-BESANO |
Palazzolo Fabio |
Responsabile Palestre Porto Ceresio e Besano |
Matrone Giuseppina |
|
COORDINATORI DI CLASSE / INTERCLASSE
COORDINATORI SCUOLA PRIMARIA DI BESANO |
GIRGENTI SUSANNA |
CLASSE 1^ |
PALMERI ENZA |
CLASSE 2^ |
GALEANO ANNALISA |
CLASSE 3^ |
MARTINELLO ESTER |
CLASSE 4^ |
DE SANTIS CLAUDIA |
CLASSE 5^ |
COORDINATORI SCUOLA PRIMARIA DI PORTO CERESIO |
PADOVAN BARBARA |
CLASSE 1^A |
PALAZZOLO FABIO |
CLASSE 1^B |
SCARFO’ CATERINA |
CLASSE 2^A |
CELI ALESSANDRA |
CLASSE 3^A |
LUCCHINI BARBARA |
CLASSE 4^A |
BIANCHINI DEBORA |
CLASSE 5^A |
LANZIERI ISIDE |
CLASSE 5^B |
COORDINATORI SCUOLA PRIMARIA DI BRUSIMPIANO |
LAUDICINA ROSARIA |
CLASSE 1^ |
PRIVITELLI STELLA |
CLASSE 3^ |
TIROZZI MARIA CAROLINA |
CLASSE 4^ |
CAGGIANO SERAFINA |
CLASSE 5^ |
COORDINATORI SCUOLA SECONDARIA |
SPINNATO GIOACCHINO |
CLASSE 1^A |
IANNIELLO LIDIA |
CLASSE 1^B |
RAIA FEDERICA |
CLASSE 1^D |
GIUBILINI MANUELA |
CLASSE 2^A |
RASOTTO ERICA |
CLASSE 2^B |
GALIANO VALENTINA |
CLASSE 2^D |
TESSITORE VENERA |
CLASSE 3^A |
ORLANDO VALENTINA |
CLASSE 3^B |
STALFIERI ANTONIO |
CLASSE 3^D |
FIGURE FUNZIONALI ALLA GESTIONE
COMITATO DI VALUTAZIONE |
- PROF. WALTER FIORENTINO (DIRIGENTE SCOLASTICO)
- TESSITORE VENERA
- CAGGIANO SERAFINA
- BASSO STEFANIA
|
COMMISSIONE ELETTORALE |
- PICCIOCCHI MARIAROSA (ATA)
- CELI ALESSANDRA (DOCENTE)
- DE PAOLA DAMIANO (DOCENTE)
- ISIDE LANZIERI (GENITORE)
- ALESSANDRA BERNARDINI (GENITORE)
|
COMMISSIONE BENI INVENTARIALI |
- PROF. WALTER FIORENTINO (DIRIGENTE SCOLASTICO)
- MANUELA STURIANO (DSGA FF)
- PATERNÒ ALESSANDRO ASS. AMM.
- MARIA ROSA PICCIOCCHI ASS. AMM.
|
ORGANIGRAMMA SICUREZZA
CONSIGLIO D’ISTITUTO TRIENNIO 2021/2024 (INSEDIATO IL 13/12/2021)
Nome e Cognome |
Ruolo |
Sig.a Corti Beatrice |
Presidente del Consiglio d’Istituto |
Prof. Walter Fiorentino |
Dirigente scolastico |
Sig.a Fratini Clara |
Componente genitore |
Sig.a Sassi Ambra |
Componente genitore |
Sig.a Di Giampaolo Isabella |
Componente genitore |
Sig.a Giardina Debora |
Componente genitore |
Sig.a Copes Monica |
Componente genitore |
Sig. Pimpinella Simona |
Componente genitore |
Sig.a Dembech Maria |
Componente genitore |
Ins. Privitelli Stella |
Docente |
Ins. Foco Lorena |
Docente |
Ins. Bianchini Debora |
Docente |
Prof.ssa Castiglione Tina |
Docente |
Ins. De Santis Claudia |
Docente |
Ins. Caggiano Serafina |
Docente |
Ins. Basso Stefania |
Docente |
Ins. Palazzolo Fabio |
Docente |
Sig. Mauro Pier |
Personale ATA |
Sig. Londino Domenico |
Personale ATA |
GIUNTA ESECUTIVA
Nome e Cognome |
Ruolo |
Prof. Walter Fiorentino |
Dirigente scolastico |
Signora Sturiano Manuela |
DSGA F.F. |
Signora Sassi Ambra |
Componente genitore |
Signora Fratini Clara |
Componente genitore |
Ins. Basso Stefania |
Docente |
Sig. Mauro Pier |
ATA |
ORGANO DI GARANZIA triennio 21/24eletto dal Consiglio d’Istituto del 21/12/21 delibera n. 3 |
- Dirigente Scolastico prof. Walter Fiorentino
- Ins. Stefania Basso (docente) (delibera n. 6 dell’8/11/2023)
- Prof.ssa Tina Castiglione (docente)
- Sig.a Corti Beatrice (genitore)
- Sig.a Fratini Clara (genitore)
|