Organigramma e Funzionigramma

organigramma_e_funzionigramma_21_22

DIRIGENTE SCOLASTICA

  • Prof.ssa ROSA MARINCOLA
 AREA AMMINISTRATIVA  

  • D.S.G.A.
  • ASSISTENTE AMMINISTRATIVI
  • COLLABORATORI SCOLASTICI

 

AREA ORGANIZZATIVA ·         DIRIGENZA e STAFF·         COLLABORATORI·         FUNZIONI STRUMENTALI ·         RESPONSABILI VARI INDIRIZZI NEI PLESSI·         RESPONSABILI LABORATORI /PALESTRE 
AREA SICUREZZA ·         RESPONSABILE S.P.P.·         R.L.S.·         ADDETTI S.P.P.
AREA GESTIONALE ·         CONSIGLIO D’ISTITUTO·         GIUNTA ESECUTIVA·         ORGANO DI GARANZIA
AREA DIDATTICA ·         COLLEGIO DOCENTI·         COMMISSIONI·         CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA·         COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE·         COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI  

 

Prof.ssa Rosa MARINCOLA        Dirigente scolastico
Prof .ssa Tina CASTIGLIONE 1° Collaboratore  D.S.
Ins. Fabio Palazzolo 2° Collaboratore D.S.
Prof.ssa Lucia Colatrella REFERENTE GESTIONE COVID, EMERGENZE E CRITICITA’ VARIE 
 REFERENTI DI INDIRIZZO

  BESANO SC. INFANZIA: Basso Stefania SC. PRIMARIA: Fabio Palazzolo SC. SECONDARIA: Lucia Colatrella
PORTO CERESIO SC. PRIMARIA: Fabio PalazzoloSC. SECONDARIA: Lucia Colatrella  
 BRUSIMPIANO SC. INFANZIA: Valtorta – RinaldiSC. PRIMARIA: Serafina Caggiano

FUNZIONI STRUMENTALI

VALENTINA ORLANDO AREA 1: Ampliamento piano offerta formativa
STEFANIA BASSO AREA 2: Gestione Curricolo verticale, sistema di valutazione d’istituto, valutazione apprendimento e comportamento. Invalsi
LUCIA COLATRELLA AREA 3: Inclusione e benessere a scuola
MADDALENA FOCETOLA E SIMONE SANITA’ AREA 4: Supporto ai docenti e agli alunni sull’innovazione tecnologica e la didattica digitale.
 REFERENTI ATTIVITA’ FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO: 

Educazione civica ORLANDO VALENTINA
Salute VILLANO LUCA
Alunni stranieri                                                           BRUGHERA ALESSANDRA
Contrasto al bullismo                                                  SCARFO’ CATERINA
Green school                                                                AURO CLAUDIA
Giochi Matematici                                                       TINA CASTIGLIONE
Formazione e aggiornamento                                  RASOTTO ERICA
Animatore Digitale BELLI LUCA

 COORDINATORI DIPARTIMENTI 

 Area linguistico – espressivo (secondaria) ZINGARO SAVINA
 Area scientifico – tecnologico (secondaria) TINA CASTIGLIONE
Scuola Primaria PALAZZOLO FABIO
Infanzia PICCIOTTI VALERIA

 COMMISSIONI 

TEAM DIGITALE
  • Dirigente Scolastica Marincola Rosa
  • Belli Luca (Animatore digitale)
  • Ruocco Ciro
  • Palazzolo Fabio
  • Morandi Marika
  • F.S. Area 4
  • DSGA FF Sturiano Manuela
Tutor della docente neoassunta in anno di prova Tina Castiglione
COMMISSIONE N.I.V. – P.T.O.F.  Dirigente Scolastica: prof.ssa ROSA MARINCOLA

Docenti:

BARBARA LUCCHINI

 LUCA BELLI

CLAUDIA DE SANTIS

CLAUDIA AURO

BENEDETTA MAZZOLA

TINA CASTIGLIONE

Funzioni strumentali:

VALENTINA ORLANDO (AREA 1)

STEFANIA BASSO (AREA 2)

LUCIA COLATRELLA (AREA 3)

MADDALENA FOCETOLA-SIMONE SANITÀ (AREA 4)

COORDINATORE PEDAGOGICO SCUOLA DELL’INFANZIA FOCO LORENA
G.L.I. Dirigente Scolastica: prof.ssa ROSA MARINCOLA

 

Funzione Strumentale:

Area 3 LUCIA COLATRELLA

 

Docenti:

Scuola dell’infanzia: RINALDI -VALTORTA

Scuola Primaria: MANZOLILLO SARA

Scuola Secondaria di 1° Grado: MADDALENA FOCETOLA

COMMISSIONE GARE: VALUTAZIONE CURRICULA E CANDIDATURE
  • Dirigente Scolastica Marincola Rosa
  • Castiglione Tina
  • Picciotti Valeria
  • DSGA: Sturiano Manuela
MENSA
  • Infanzia Besano: Picciotti Valeria
  • Primaria e secondaria Besano: Martinello Ester
  • Infanzia Brusimpiano: Valtorta Laura
  • Plesso Porto Ceresio: Palazzolo Fabio
COMMISSIONEPER L’EDUCAZIONECIVICA
  • Orlando Valentina (referente)
  • Andò Cristina
  • Rinaldi Paola
  • Caggiano Serafina
  • Zingaro Savina

 COORDINATORI DI CLASSE / INTERCLASSE

SCUOLA PRIMARIA DI PORTO CERESIO
SCARFO’ CATERINA CLASSE 1 A
CELI ALESSANDRA CLASSE 2 A    
LUCCHINI BARBARA CLASSE 3 A
BIANCHINI DEBORA CLASSE 4 A
LANZIERI ISIDE CLASSE 4 B  
MONDELLO ANTONELLA CLASSE 5 B
PADOVAN BARBARA CLASSE 5 A
SCUOLA PRIMARIA DI BESANO
PALMERI ENZA CLASSE 1 A
SAMPERISI ALICE CLASSE 2 A
MARTINELLO ESTER CLASSE 3 A
DE SANTIS CLAUDIA CLASSE 4 A
DI STEFANO DANIELA CLASSE 5 A
SCUOLA PRIMARIA DI BRUSIMPIANO
PRIVITELLI STELLA CLASSE 2 A 
TIROZZI MARIA CAROLINA CLASSE 3 A
MARCELLO ROSANNA CLASSE 4 A
CAGGIANO SERAFINA CLASSE 5 A
COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO
SANITA’ SIMONE CLASSE 1 A PORTO CERESIO
ORLANDO VALENTINA CLASSE 1 B PORTO CERESIO
MINICHIELLO SARA CLASSE 2 A PORTO CERESIO
TESSITORE VENERA CLASSE 2 B PORTO CERESIO
IANNIELLO LIDIA CLASSE 3 A PORTO CERESIO
CASTIGLIONE TINA CLASSE 3 B PORTO CERESIO
ANDO’ CRISTINA CLASSE 1 D BESANO
STALFIERI ANTONIO CLASSE 2 D BESANO
ZINGARO SAVINA CLASSE 3 D BESANO

 

FIGURE FUNZIONALI ALLA GESTIONE 

COMITATO DI VALUTAZIONE  

  • Dirigente Scolastica Rosa Marincola
  • Privitelli Stella
  • Caggiano Serafina
  • Basso Stefania
COMMISSIONE ELETTORALE
  • PICCIOCCHI MARIAROSA (ATA)
  • CELI ALESSANDRA
  • DE PAOLA DAMIANO
  • CRISTINA ANDO’
  • ALESSANDRA MASINA (GENITORE)
R.S.P.P. Ing. MARCO PIATTI
R.L.S. Sig. DOMENICO LONDINO
MEDICO COMPETENTE Dott. ALBERTO BATTAGLIA
A.S.P.P. FABIO PALAZZOLO
PRIMO SOCCORSO 
  • Besano:  Auro C., De Santis, Cencia (ATA), Picciotti V., Colatrella L., Matrone 
  • Porto Ceresio: Misseri (ATA), Palazzolo F., Scarfò C., Colatrella, Matrone, Mauro P., Londino D., Sturiano, Zinna, Dirigente Marincola.
  • Brusimpiano: Stellato (ATA), Tirozzi, Bonanno S., Foco, Valtorta
ANTINCENDIO
  • Besano: Toldo (ATA), Castiglione
  • Porto C.: Londino, Zinna (ATA) Castiglione
  • Brusimpiano: Caggiano S.
COMMISSIONE ANTIFUMO
  • Besano: Picciotti V., Villano L. 
  • Porto C.: Castiglione T.
  • Brusimpiano: Tirozzi M., Mazzola B.
Responsabile Lab. Informatica PORTO CERESIO-BESANO-BRUSIMPIANO Palazzolo Fabio
PREPOSTI Tina Castiglione
Serafina Caggiano
Silvana Bonanno
Stefania Basso
Giuseppina Matrone
Fabio Palazzolo
Luca Belli
Manuela Sturiano
Gianluca Pozzuto
Cinzia Filomena De Luca
Pier Mauro
Responsabile Palestra Porto Ceresio-Besano GIUSEPPINA MATRONE

 

Commissione Beni Inventariabili PROF.SSA ROSA MARINCOLA(DIRIGENTE SCOLASTICO)MANUELA STURIANO  (DSGA FF)PATERNÒ ALESSANDRO ASS. AMM.MARIA ROSA PICCIOCCHI ASS. AMM.

 

CONSIGLIO D’ISTITUTO TRIENNIO 2021/2024 (INSEDIATO IL 13/12/2021)

Nome e Cognome Ruolo
Sig.a Corti Beatrice Presidente del Consiglio d’Istituto
Prof.ssa Rosa Marincola Dirigente scolastica
Sig.a Fratini Clara Componente genitore
Sig.a Sassi Ambra Componente genitore
Sig.a Di Giampaolo Isabella Componente genitore
Sig.a Giardina Debora Componente genitore
Sig.a Lepore Claudia Componente genitore
Sig.  Ferruccio Merante Componente genitore
Sig.a Dembech Maria Componente genitore
Ins. Privitelli Stella Docente
Prof.ssa Colatrella Lucia Docente
Ins. Bianchini Debora Docente
Prof.ssa Castiglione Tina Docente
Ins. De Santis Claudia Docente
Ins. Caggiano Serafina Docente
Ins. Basso Stefania Docente
Ins.Palazzolo Fabio Docente
Sig. Mauro Pier Personale ATA
Sig. Londino Domenico Personale ATA

GIUNTA ESECUTIVA 

Nome e Cognome Ruolo
Prof. ssa Rosa Marincola Dirigente scolastico
Signora Sturiano  Manuela DSGA F.F.
Signora Sassi Ambra Componente genitore
Signora Fratini Clara Componente genitore
Ins. Basso Stefania Docente
Sig. Mauro Pier ATA

Rappresentanti dei genitori nei consigli di classe a.s. 22/23

ORGANO DI GARANZIA triennio 21/24eletto dal Consiglio d’Istituto del 21/12/21 delibera n. 3
  • Dirigente Scolastica prof.ssa Rosa Marincola
  • Prof.ssa Lucia Colatrella (docente)
  • Prof.ssa Tina Castiglione (docente)
  • Sig.a Corti Beatrice (genitore)
  • Sig.a Fratini Clara (genitore)