Organigramma e Funzionigramma

organigramma_e_funzionigramma_21_22

DIRIGENTE SCOLASTICA

  • Prof.ssa ROSA MARINCOLA

 

AREA AMMINISTRATIVA

 

  • D.S.G.A.

  • ASSISTENTE AMMINISTRATIVI

  • COLLABORATORI SCOLASTICI

 

AREA ORGANIZZATIVA

·         DIRIGENZA e STAFF

·         COLLABORATORI

·         FUNZIONI STRUMENTALI 

·         COORDINATORI / RESPONSABILI PLESSO

·         RESPONSABILI LABORATORI /PALESTRE

 

AREA SICUREZZA

·         RESPONSABILE S.P.P.

·         R.L.S.

·         ADDETTI S.P.P.

AREA GESTIONALE

·         CONSIGLIO D’ISTITUTO

·         GIUNTA ESECUTIVA

·         ORGANO DI GARANZIA

AREA DIDATTICA

·         COLLEGIO DOCENTI

·         COMMISSIONI

·         CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA

·         COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

·         COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI 

 

 

Prof.ssa Rosa MARINCOLA       

Dirigente scolastico

Prof .ssa Tina CASTIGLIONE

1° Collaboratore  D.S.

Prof. ssa Savina ZINGARO (da settembre fino al 10/01/2022)

Ins. Fabio Palazzolo

2° Collaboratore D.S.

Prof. ssa Serafina CAGGIANO

Responsabile Sede Brusimpiano

 REFERENTI DI INDIRIZZO

 

 

BESANO

SC. INFANZIA: Basso Stefania

SC. PRIMARIA: Enza Palmeri- Debora Marano

SC. SECONDARIA: Antonio Sammaritano

PORTO CERESIO

SC. PRIMARIA: Fabio Palazzolo

SC. SECONDARIA: Lucia Colatrella 

 

 BRUSIMPIANO

SC. INFANZIA: Valtorta – Rinaldi

SC. PRIMARIA: Serafina Caggiano

FUNZIONI STRUMENTALI

MARANO D. – MARTINELLO E.

AREA 1: Ampliamento piano offerta formativa

STEFANIA BASSO

AREA 2: Gestione Curricolo verticale, sistema di valutazione d’istituto, valutazione apprendimento e comportamento. Invalsi

LUCIA COLATRELLA

AREA 3: Inclusione e benessere a scuola

FABIO PALAZZOLO

AREA 4: Supporto ai docenti e agli alunni sull’innovazione tecnologica e la didattica digitale.

 REFERENTI ATTIVITA’ FUNZIONALI ALL’INSEGNAMENTO:

 

Educazione civica

ZINGARO SAVINA (da settembre fino al 10/01/2022)

ORLANDO VALENTINA

Salute

BOCALE DOMENICA

Alunni stranieri                                                          

BRUGHERA ALESSANDRA

Contrasto al bullismo                                                 

BELLI LUCA

Green school                                                               

SAMMARITANO ANTONIO

Giochi Matematici                                                      

CASTIGLIONE TINA

Formazione e aggiornamento                                 

TESSITORE VENERA

Animatore Digitale

BELLI LUCA

 

COORDINATORI DIPARTIMENTI

 

 Area linguistico – espressivo (secondaria)

ZINGARO SAVINA (da settembre fino al 10/01/2022)

CRISTINA ANDO’

 Area scientifico – tecnologico (secondaria)

TINA CASTIGLIONE

Scuola Primaria

LA ROSA MARTA LUCIA

Infanzia

CERI FRANCESCA

 COMMISSIONI

 

TEAM DIGITALE

 

  • Dirigente Scolastica Marincola Rosa

  • Belli Luca (Animatore digitale)

  • Palazzolo Fabio (FS area4)

  • Castiglione Tina

  • DSGA FF Sturiano Manuela

COMMISSIONE GESTIONE                                          REGOLAMENTO COVID

 

Referente di Istituto: Colatrella Lucia

Referente Besano: Palmeri Enza                                                                           

Referente Brusimpiano: Palazzolo Fabio

 

COMMISSIONE P.T.O.F.

  • Castiglione Tina

  • Zingaro Savina

  • Palmeri Enza

  • Funzioni Strumentali tutte (Aree 1,2,3,4)

 

COMMISSIONE N.I.V.

  • Lucchini Barbara

  • Belli Luca

  • De Santis Claudia

  • Auro Claudia

  • Mazzola Benedetta

  • Funzione Strumentale area 2

 

G.L.I.

  • Dirigente Scolastica Marincola Rosa

  • Valtorta Laura

  • Rinaldi Paola

  • Scaffidi Caterina

  • Castiglione Tina

  • Funzione Strumentale Area 3

COMMISSIONE GARE: VALUTAZIONE CURRICULA E CANDIDATURE

  • Dirigente Scolastica Marincola Rosa

  • Castiglione Tina

  • Picciotti Valeria

  • DSGA: Sturiano Manuela

 

 

MENSA

  • Infanzia Besano: Picciotti Valeria

  • Primaria e secondaria Besano: Martinello Ester

  • Infanzia Brusimpiano: Valtorta Laura

  • Plesso Porto Ceresio: Palazzolo Fabio

GREEN SCHOOL

  • Sammaritano Antonio

  • Basso Stefania

  • Auro Claudia

  • Forno Elisa

 

 

COMMISSIONE

PER L’EDUCAZIONE

CIVICA

 

  • Zingaro Savina

  • Andò Cristina

  • Orlando Valentina

  • Rinaldi Paola

  • Caggiano Serafina

 

COORDINATORI DI CLASSE / INTERCLASSE

SCUOLA PRIMARIA DI PORTO CERESIO

CELI ALESSANDRA

CLASSE 1 A

LUCCHINI BARBARA

CLASSE 2 A    

BIANCHINI DEBORA

CLASSE 3 A

LANZIERI ISIDE

CLASSE 3 B

PADOVAN BARBARA

CLASSE 4 A  

MONDELLO ANTONELLA

CLASSE 4 B

LAUDICINA ROSARIA

CLASSE 5 A

SCARFO’ CATERINA

CLASSE 5 B

SCUOLA PRIMARIA DI BESANO

ALU’ CLAUDIA

CLASSE 1 A

MARTINELLO ESTER

CLASSE 2 A

DE SANTIS CLAUDIA

CLASSE 3 A

LA ROSA MARTA LUCIA

CLASSE 4 A

PALMERI ENZA

CLASSE 5 A

SCUOLA PRIMARIA DI BRUSIMPIANO

PRIVITELLI STELLA

CLASSE 1 A

TIROZZI MARIA CAROLINA

CLASSE 2 A 

SCANDROGLIO CAMILLA

CLASSE 3 A

CAGGIANO SERAFINA

CLASSE 4 A

VERLINGIERI SERAFINA

CLASSE 5 A

 

 

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO

MINICHIELLO SARA

CLASSE 1 A PORTO CERESIO

TESSITORE VENERA

CLASSE 1 B PORTO CERESIO

IANNIELLO LIDIA

CLASSE 2 A PORTO CERESIO

RIVA GIOVANNI

CLASSE 2 B PORTO CERESIO

LOMBARDO VALENTINA

CLASSE 3 A PORTO CERESIO

ORLANDO VALENTINA

CLASSE 3 B PORTO CERESIO

SAMMARITANO ANTONIO

CLASSE 1 D BESANO

ZINGARO SAVINA(da settembre fino al 10/01/2022)

 

CLASSE 2 D BESANO

ANDO’ CRISTINA

CLASSE 3 D BESANO

 

FIGURE FUNZIONALI ALLA GESTIONE 

COMITATO DI VALUTAZIONE

 

  • Dirigente Scolastica Marincola

  • Privitelli Stella

  • Caggiano Serafina

  • Basso Stefania

COMMISSIONE ELETTORALE

  • De Paola Damiano

  • Celi Alessandra

  • Marano Debora

  • DSGA: Sturiano Manuela

R.S.P.P.

Ing. MARCO PIATTI

R.L.S.

Sig. DOMENICO LONDINO

MEDICO COMPETENTE

Dott. ALBERTO BATTAGLIA

A.S.P.P.

Sede Besano: GIUSEPPINA MATARISE

Sedi Porto Ceresio e Brusimpiano: FABIO PALAZZOLO

PRIMO SOCCORSO

 

  • Besano: Auro C. , Cencia (ATA), Picciotti V., Sammaritano A.

  • Porto Ceresio: Padovan B., Misseri A. (ATA), Colatrella L., Matrone G., Scarfò C.

  • Brusimpiano: Stellato (ATA), Tirozzi M., Foco L., Valtorta L.

ANTINCENDIO

  • Besano: Toldo (ATA);

  • Porto C.: Londino, Mauro e Zinna (ATA)

  • Brusimpiano: Caggiano S.

COMMISSIONE ANTIFUMO

  • Besano: Picciotti V.

  • Porto C.: Castiglione T.

  • Brusimpiano: Tirozzi M.

Responsabile Lab. Informatica BRUSIMPIANO

FABIO PALAZZOLO

Responsabile Lab. Informatica Besano

ENZA PALMERI

Responsabile Lab. Informatica Porto Ceresio

CIRO RUOCCO

Responsabile Palestra Porto Ceresio-Besano

GIUSEPPINA MATRONE

Commissione Beni Inventariabili

PROF.SSA ROSA MARINCOLA

(DIRIGENTE SCOLASTICO)

MANUELA STURIANO  (DSGA FF)

PATERNÒ ALESSANDRO ASS. AMM.

MARIA ROSA PICCIOCCHI ASS. AMM.

CONSIGLIO D’ISTITUTO TRIENNIO 2021/2024 (INSEDIATO IL 13/12/2021)

Nome e Cognome

Ruolo

Sig.a Corti Beatrice

Presidente del Consiglio d’Istituto

Prof.ssa Rosa Marincola

Dirigente scolastica

Sig.a Fratini Clara

Componente genitore

Sig.a Sassi Ambra

Componente genitore

Sig.a Di Giampaolo Isabella

Componente genitore

Sig.a Giardina Debora

Componente genitore

Sig.a Lepore Claudia

Componente genitore

Sig.  Ferruccio Merante

Componente genitore

Sig.a Dembech Maria

Componente genitore

Prof. Sammaritano Antonio

Docente

Prof.ssa Colatrella Lucia

Docente

Ins. Bianchini Debora

Docente

Prof.ssa Castiglione Tina

Docente

Ins. De Santis Claudia

Docente

Ins. Caggiano Serafina

Docente

Ins. Basso Stefania

Docente

Ins.Palazzolo Fabio

Docente

Sig. Mauro Pier

Personale ATA

Sig. Londino Domenico

Personale ATA

GIUNTA ESECUTIVA triennio 21/24 eletta dal Consiglio d’Istituto 13/12/2021 delibera n. 4

Nome e Cognome

Ruolo

Prof. ssa Rosa Marincola

Dirigente scolastico

Signora Sturiano  Manuela

DSGA F.F.

Signora Sassi Ambra

Componente genitore

Signora Fratini Clara

Componente genitore

Prof. Sammaritano Antonio

Docente

Sig. Mauro Pier

ATA

ORGANO DI GARANZIA

triennio 21/24

eletto dal Consiglio d’Istituto del 21/12/21 delibera n. 3

  • Dirigente Scolastica prof.ssa Rosa Marincola

  • Prof.ssa Lucia Colatrella (docente)

  • Prof.ssa Tina Castiglione (docente)

  • Sig.a Corti Beatrice (genitore)

  • Sig.a Fratini Clara (genitore)